- Почему озеро Севан в Армении не «позеленело» в этом году и что будет дальше?
- Пашинян: Государство не должно вмешиваться в дела церкви, а церковь не должна вмешиваться в дела государства
- В отношениях с Арменией для Китая горит "желтый свет" – экс-посол в КНР
- Посол Армении обсудил с главой МИД Грузии вопросы в повестке стратегического партнерства
- Временный поверенный в делах Ирана был вызван в МИД Азербайджана
- Посольство РФ в Армении надеется на сохранение часов преподавания русского языка в школах
- В армянском Гюмри может появиться филиал Лозаннской школы гостеприимства
- Вопрос применения навигационных пломб при грузоперевозках обсудили Акопян и Копыркин
- Позиция Пашиняна удручает: адвокат семьи Рубена Варданяна об отношении к судьбе пленных
- Арест директора завода "Чистое железо" продлен еще на два месяца
Большие деньги и госпротекция: экономист об экспорте алмазов и золота из Армении
15:43 27 Февраль 2024Создание реестра компаний, занимающихся производством и торговлей алмазами и драгметаллами, позволит лучше понять, что происходит на армянском рынке, сказал Sputnik Армения глава аналитической площадки tvyal.com Агаси Тавадян.
Согласно проекту Минэкономики Армении, опубликованному на едином сайте правовых актов e-draft, на учет должны встать как юридические лица, так и частные предприниматели, занимающиеся бизнесом в этой сфере.
"Самый важный шаг для контроля – обладание информацией. Реестр позволит полностью понять, что происходит на нашем рынке. Надеюсь, данные будут доступны научному сообществу для проведения анализа", - отметил Тавадян.
То, что торговля золотом и алмазами нуждается в госконтроле, по словам экономиста, свидетельствует даже официальная статистика.
"В 2021 году правительство провозгласило обработку алмазов стратегическим направлением, после чего число компаний в Армении в этой сфере резко увеличилось. Но если смотреть на число работников и объем обрабатываемых каратов, то эти цифры не только не выросли, но и уменьшились на 20%. Вместо этого в 20 раз вырос объем экспорта алмазов", - отметил Тавадян.
Ссылаясь на официальную статистику, он сказал, что необработанные алмазы и слитки золота идут в Армению, в основном, из России. Отсюда они также экспортируются в ОАЭ и Гонконг, и по этой схеме было обеспечено более 1/3 (34%) общего объема экспорта в 2023 году.
"Проблема в том, что импортируемые и экспортируемые драгметаллы и алмазы создают серьезную конкуренцию армянскому производству, так как регистрируются, как произведенные в Армении", - отметил эксперт.
При этом между ценами импорта и экспорта есть значительная разница. Золото вывозится из Армении по международным ценам, а ввозится в 3 раза дешевле. И об этом выгодном бизнесе хорошо знают на высшем госуровне.
"Протекция осуществляется на государственном уровне - во всем этом большие деньги", - отметил Тавадян.
Он обратил внимание на то, что на открытии одной из таких компаний - "Эй-Ди-Эм Даймондс" присутствовали премьер Никол Пашинян, члены правительства, бизнесмены.
В 2022-2023 гг число "производителей" алмазов резко выросло, но они заняты импортом и реэкспортом продукции, а местные производители вынуждены выдерживать конкуренцию и время от времени безрезультатно поднимать проблему.
Торговля золотом и алмазами особенно активизировалась в последние месяцы 2023 года. В этот период объемы экспорта из Армении впервые превысили импорт. Это беспрецедентное явление для страны.
"На импорт всегда был выше – в 2, в 1,6 раза. Но в 2023 году впервые ситуация изменилась, и это произошло, в основном, за счет золота и алмазов", - сказал Тавадян.
В прошлом году 75% всего экспорта из Армении пришлось на Россию, Гонконг и ОАЭ. На 13% снизилась доля остальных стран, а это значит рост экспорта не стабильный. Только золота, по его словам, было экспортировано на сумму в $1 млрд (13% всего экспорта).
Нужно при этом учитывать, что не подведены итоги декабря 2023 года. По мнению экспертов, с учетом этого месяца экспорт может составить более $8 млрд. – из них 43% составит реэкспорт. В 2022 году этот показатель составлял 28%, а в 2021 году – 6%.
Отметим, что за 11 месяцев 2023 года 30% экспорта составили золотые слитки. А половина их реэкспорта из страны пришлась только на ноябрь - на $351 млн. в ОАЭ, $128 млн – Гонконг.
Новостная лента
- Почему озеро Севан в Армении не «позеленело» в этом году и что будет дальше? 16:55 25 Январь 2025
- Пашинян: Государство не должно вмешиваться в дела церкви, а церковь не должна вмешиваться в дела государства 16:41 25 Январь 2025
- В отношениях с Арменией для Китая горит "желтый свет" – экс-посол в КНР 16:29 25 Январь 2025
- Посол Армении обсудил с главой МИД Грузии вопросы в повестке стратегического партнерства 16:17 25 Январь 2025
- Временный поверенный в делах Ирана был вызван в МИД Азербайджана 15:55 25 Январь 2025
- Посольство РФ в Армении надеется на сохранение часов преподавания русского языка в школах 15:41 25 Январь 2025
- В армянском Гюмри может появиться филиал Лозаннской школы гостеприимства 15:28 25 Январь 2025
- Вопрос применения навигационных пломб при грузоперевозках обсудили Акопян и Копыркин 15:14 25 Январь 2025
- Позиция Пашиняна удручает: адвокат семьи Рубена Варданяна об отношении к судьбе пленных 14:55 25 Январь 2025
- Арест директора завода "Чистое железо" продлен еще на два месяца 14:41 25 Январь 2025
- Архиепископ Баграт Галстанян: Путем декларирования пытаются установить контроль над каждым гражданином 14:27 25 Январь 2025
- В США одобрили назальный спрей от депрессии 14:13 25 Январь 2025
- В Армении есть закрытая автодорога 13:55 25 Январь 2025
- Сегодня диалекты слабеют, формируется общий язык. Никол Пашинян 13:41 25 Январь 2025
- Никол Пашинян побеседовал с армянской общины Швейцарии о «национальных» и «государственных» понятиях 13:26 25 Январь 2025
- Пентагон распорядился приостановить работу всех своих официальных аккаунтов в соцсетях 13:12 25 Январь 2025
- Тюрколог: Южный Кавказ вступил в новую фазу геостратегического развития 12:55 25 Январь 2025
- Путин присвоил Тиграну Кеосаяну почетное звание заслуженного артиста РФ 12:41 25 Январь 2025
- Трамп посетил пострадавшую от пожаров Калифорнию 12:27 25 Январь 2025
- Трамп пообещал Канаде серьезные налоговые послабления в случае присоединения к США 12:13 25 Январь 2025
Related news
- 16:55 25 Январь 2025 Почему озеро Севан в Армении не «позеленело» в этом году и что будет дальше? Почему озеро Севан в Армении не «позеленело» в этом году и что будет дальше?
- 16:41 25 Январь 2025 Пашинян: Государство не должно вмешиваться в дела церкви, а церковь не должна вмешиваться в дела государства Пашинян: Государство не должно вмешиваться в дела церкви, а церковь не должна вмешиваться в дела государства
- 16:29 25 Январь 2025 В отношениях с Арменией для Китая горит "желтый свет" – экс-посол в КНР В отношениях с Арменией для Китая горит "желтый свет" – экс-посол в КНР
Политика
- 14:55 25 Январь 2025 Позиция Пашиняна удручает: адвокат семьи Рубена Варданяна об отношении к судьбе пленных Позиция Пашиняна удручает: адвокат семьи Рубена Варданяна об отношении к судьбе пленных
- 11:26 25 Январь 2025 Обсуждала ли армянская сторона оценки Оверчука? Комментарий замглавы МИД Обсуждала ли армянская сторона оценки Оверчука? Комментарий замглавы МИД
- 10:28 24 Январь 2025 Российский нарратив: Ален Симонян исключил какое-либо принуждение со стороны ЕС в отношении Еревана Российский нарратив: Ален Симонян исключил какое-либо принуждение со стороны ЕС в отношении Еревана