- Премьер-министр посетил недавно построенный ясли-детсад в Пшатаване и недавно построенный спортзал ереванской средней школы № 184
- СМИ: Новый лидер Сирии запросил у России выдачи Башара Асада
- «Голос Армении»: Беспрецедентно: самоунижение как важный компонент капитуляции Пашиняна перед турками
- Овик Аванесов: «Армения – наш последний окоп, за ним – потеря государственности»
- Беларусь поторопила Армению с завершением одного из мероприятий в рамках ЕАЭС
- На границе Ливана с Израилем возобновились бои
- Кардинал Фернандес: Папе Римскому Франциску придется заново учиться говорить
- Сборная Армении по футболу прибыла в Тбилиси
- Стрельба в Эчмиадзине: раненый скончался в больнице, подозреваемый установлен
- Вулин на встрече с Шойгу заявил, что в Сербии происходит цветная революция
Le Figaro: В бакинских тюрьмах 23 армянских заключённых ожидают решения своей судьбы
17:18 20 Сентябрь 2024Французская газета Le Figaro опубликовала большую статью об удерживаемых в Баку армянских заключённых, отмечая, что спустя год после военного захвата армянского анклава военнопленные, в числе которых восемь бывших высокопоставленных чиновников Арцаха, продолжают незаконно удерживаться в бакинских тюрьмах.
«Они находятся под стражей уже год и ожидают суда, который еще не состоялся. 23 армянских военнопленных ждут решения своей судьбы в бакинских тюрьмах. Военнопленные, среди которых политики, гражданские лица и военнослужащие, были захвачены после, по словам властей Азербайджана, «антитеррористической операции», приведшей к полной аннексии Нагорного Карабаха 19 и 20 сентября 2023 года.
Среди них восемь бывших политических лидеров Республики Арцах, занимавших высокие посты в Нагорном Карабахе, который официально прекратил свое существование 1 января 2024 года после того, как все его население было изгнано в соседнюю Армению. Власти Баку предупредили, что эти бывшие чиновники должны ответить за свои «преступления». Терроризм, сепаратизм, военные преступления, формирование незаконных вооруженных группировок... Как заявил в январе этого года генеральный прокурор Азербайджана Кемран Алиев, упомянутые обвинения разнообразны и в настоящее время являются предметом «расследования». С тех пор новостей о судебных делах не поступало, а шансы военнопленных на освобождение постепенно уменьшаются.
Рубен Варданян, несомненно, самый известный из этих военнопленных, который часто оказывается в центре внимания средств массовой информации. Этот миллиардер, номинированный в 2024 году на Нобелевскую премию мира, в частности известен своим фондом «Аврора» - учредившим премию от имени выживших во время Геноцида армян. Премия ежегодно присуждается авторам инициатив солидарности с наиболее нуждающимися. После войны 2020 года, когда Азербайджан взял под контроль 70% Нагорно-Карабахского региона, филантроп, отец четверых детей, решил покинуть Россию, чтобы поселиться в регионе и помогать армянскому населению.
Во время 9-месячной блокады, которую перенесли армяне Арцаха вплоть до сентября 2023 года, Рубен Варданян, став госминистром, умножил призывы к международной помощи. Его арестовали 27 сентября 2023 года, когда он пытался пересечь границу Армении вместе с примерно 100 тысячами армян из Арцаха.
Затем были арестованы бывшие президенты Араик Арутюнян, Аркадий Гукасян, Бако Саакян, председатель НС Давид Ишханян и бывших министр иностранных дел Давид Бабаян, а также военные Левон Мнацаканян и Давид Манукян. Судебные разбирательства по делам всех их уже два раза откладывалось.
Политическое молчание
Мало что известно об условиях их содержания за последние 12 месяцев. Адвокаты, не имеющие доступа к делам своих клиентов, осуждают полную непрозрачность Азербайджана. Семьи заключенных получают информацию только через Международный комитет Красного Креста.
«Именно через Красный Крест мы узнали, что 10 месяцев они были изолированы. Последняя новость заключается в том, что наши военнопленные в настоящее время делят свои камеры с другими заключенными», - сообщил газете Le Figaro представитель Арцаха во Франции Ованес Геворгян.
В июне этого года адвокат Рубена Варданяна подал в ООН жалобу-апелляцию о «пытках» в Азербайджане. В апелляции описаны ограничения на сидение, сон и питье воды во время голодовки, которую проводил заключенный. Уже в апреле его сын Давид поднял тревогу по поводу ситуации отца в эксклюзивном интервью Le Figaro. Сумев связаться с отцом по телефону, с большим трудом получив через Красный Крест несколько писем, сын передает слова отца, что с ним «все в порядке». Но эта неопределенная ситуация особенно болезненна, уверяет он. «Если бы была объявлена дата суда, мы могли бы, по крайней мере, знать, как он будет проходить».
Все взгляды прикованы к Еревану, в то время как премьер-министр Армении Никол Пашинян ведет переговоры о мирном соглашении с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В ответ на вопрос российской службы BBC в правительстве Армении заверили, что возвращение армянских военнопленных, мирных жителей и лидеров является «приоритетом» и «всегда находится в центре внимания Министерства иностранных дел Армении». Но рычаги слабы. В декабре в ходе обмена Армения освободила последних военнопленных. В свою очередь, адвокат Рубена Варданяна Джаред Генсер с сожалением отмечает «полный провал» усилий Еревана и подтверждает, что судьба военнопленных даже не упоминается в переговорах.
На международном уровне прозвучало несколько призывов с требованием освобождения военнопленных, в частности, с такими призывами на прошлой неделе выступили депутат из Калифорнии Лора Фридман и мэр Парижа Анн Идальго. Через три месяца после ареста более 150 международных высокопоставленных лиц, в том числе лауреаты Нобелевской премии мира, бывшие президенты и директора международных компаний, призывали президента Ильхама Алиева освободить армянских военнопленных, арестованных с «грубым нарушением международного права». Согласно 3-й Женевской конвенции 1949 года и дополнительным протоколам, ратифицированным Азербайджаном и Арменией, освобождение военнопленных и мирных жителей должно произойти «немедленно после прекращения боевых действий». «Однако никто на уровне государств по-настоящему не вовлечен в решение этого вопроса», - говорит Оганес Геворгян, который «питает очень мало надежд на политическом и дипломатическом уровне». «Что касается правового уровня, мы знаем, что это станет фарсом, потому что Азербайджан не осуществляет правосудие по отношению к своим гражданам».
Давид Варданян хочет верить, что предстоящая конференция COP29, которая пройдет в Азербайджане в ноябре, предоставит возможность поднять этот вопрос. «Мир, я думаю, не может смириться с таким полным и вопиющим пренебрежением международными нормами».
Новостная лента
- Премьер-министр посетил недавно построенный ясли-детсад в Пшатаване и недавно построенный спортзал ереванской средней школы № 184 16:31 22 Март 2025
- СМИ: Новый лидер Сирии запросил у России выдачи Башара Асада 16:19 22 Март 2025
- «Голос Армении»: Беспрецедентно: самоунижение как важный компонент капитуляции Пашиняна перед турками 16:06 22 Март 2025
- Овик Аванесов: «Армения – наш последний окоп, за ним – потеря государственности» 15:55 22 Март 2025
- Беларусь поторопила Армению с завершением одного из мероприятий в рамках ЕАЭС 15:41 22 Март 2025
- На границе Ливана с Израилем возобновились бои 15:28 22 Март 2025
- Кардинал Фернандес: Папе Римскому Франциску придется заново учиться говорить 15:14 22 Март 2025
- Сборная Армении по футболу прибыла в Тбилиси 14:55 22 Март 2025
- Стрельба в Эчмиадзине: раненый скончался в больнице, подозреваемый установлен 14:41 22 Март 2025
- Вулин на встрече с Шойгу заявил, что в Сербии происходит цветная революция 14:23 22 Март 2025
- Почти 350 человек задержаны в Турции в связи с акциями протеста в пятницу - глава МВД 14:09 22 Март 2025
- ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА и АРМЕНИИ: турки во власти продолжают убивать Армению и армян… 13:55 22 Март 2025
- Путин передал Трампу необычный подарок 13:41 22 Март 2025
- "Нет!" биологическим военным базам Пентагона в Армении. Акция протеста у посольства США 13:25 22 Март 2025
- Япония, Таджикистан, Ирландия, Болгарии и Египет также приветствуют заявления Армении и Азербайджана 13:12 22 Март 2025
- Разрушение Армении: Провал переговоров Никола Пашиняна — Вардан Осканян 12:55 22 Март 2025
- Министру иностранных дел Канады понравились армянские деликатесы 12:41 22 Март 2025
- Жительница села Сотк утверждает, что противник стрелял и ночью, и утром 12:28 22 Март 2025
- Трансформация Армянской армии не может навредить мирному процессу - Пашинян 12:15 22 Март 2025
- Ереван присоединится к "Часу Земли" 12:02 22 Март 2025
Related news
-
16:19 22 Март 2025 СМИ: Новый лидер Сирии запросил у России выдачи Башара Асада СМИ: Новый лидер Сирии запросил у России выдачи Башара Асада
-
15:41 22 Март 2025 Беларусь поторопила Армению с завершением одного из мероприятий в рамках ЕАЭС Беларусь поторопила Армению с завершением одного из мероприятий в рамках ЕАЭС
-
15:14 22 Март 2025 Кардинал Фернандес: Папе Римскому Франциску придется заново учиться говорить Кардинал Фернандес: Папе Римскому Франциску придется заново учиться говорить
Экономика
-
17:16 20 Март 2025 Глава Минэка Армении обсудил с российским коллегой новые перспективы в сфере туризма Глава Минэка Армении обсудил с российским коллегой новые перспективы в сфере туризма
-
16:30 19 Март 2025 Налоговая никого не "обдирала": глава КГД Армении о проверках бизнеса Самвела Алексаняна Налоговая никого не "обдирала": глава КГД Армении о проверках бизнеса Самвела Алексаняна
-
09:36 19 Март 2025 Подача российского газа в Армению восстановлена Подача российского газа в Армению восстановлена
Общество
-
16:31 22 Март 2025 Премьер-министр посетил недавно построенный ясли-детсад в Пшатаване и недавно построенный спортзал ереванской средней школы № 184 Премьер-министр посетил недавно построенный ясли-детсад в Пшатаване и недавно построенный спортзал ереванской средней школы № 184
-
16:06 22 Март 2025 «Голос Армении»: Беспрецедентно: самоунижение как важный компонент капитуляции Пашиняна перед турками «Голос Армении»: Беспрецедентно: самоунижение как важный компонент капитуляции Пашиняна перед турками
-
15:55 22 Март 2025 Овик Аванесов: «Армения – наш последний окоп, за ним – потеря государственности» Овик Аванесов: «Армения – наш последний окоп, за ним – потеря государственности»