03:52:39 0°C
  • USD - 482,28 ֏
  • EUR - 568,13 ֏
  • RUB - 6,53 ֏
  • Международное сообщество должно предотвратить новую агрессию Азербайджана - Мирзоян

    14:41 27 Сентябрь 2022

    Международное сообщество должно предотвратить новую агрессию Азербайджана, сказал глава МИД Армении Арарат Мирзоян на брифинге с коллегой из Греции Никосом Дендиасом.

    По его словам, он представил коллеге подробную ситуацию в регионе, в том числе, последствия последней агрессии Азербайджана против Армении.

    "Мы ценим адресную и соразмерную оценку международного сообщества на преступные притязания Азербайджана, направленные против стабильности и мира в регионе. Несоразмерные отклики, ставящие знак равенства между агрессором и подвергшимся агрессии, приводят к новым преступлениям. Мы ценим позицию дружественной Греции в этом вопросе", - отметил Мирзоян.

    По словам министра, Азербайджан должен вывести войска с территории Армении, должны быть возвращены пленные, режим перемирия должен сохраняться. С другой стороны, международное сообщество должно с помощью четких механизмов и действий предотвратить новую возможную агрессию и авантюры Азербайджана.

    Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар, Неркин Ханд. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.

    По данным на 19 сентября, число погибших и пропавших с армянской стороны составило 207. Среди погибших – трое гражданских лиц. Ранены 293 военнослужащих и 7 гражданских лиц. 20 военнослужащих попали в плен.

    СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

    Новостная лента