14:28:45 6°C
  • USD - 482,28 ֏
  • EUR - 568,13 ֏
  • RUB - 6,53 ֏
  • Nord Stream AG: повреждения на нитках «Северного потока» носят беспрецедентный характер

    12:25 27 Сентябрь 2022

    Оператор проекта Nord Stream AG сообщил, что разрушения, происшедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2», носят «беспрецедентный характер». Компания отмечает, что сроки восстановления работы трубопроводов пока оценить невозможно.

    Накануне, 27 сентября, компания Nord Stream 2 AG, обслуживающая газопровод «Северный поток-2», сообщила о резком падении давления на нитке А с 300 до 7 бар. ЧП на «Северном потоке-2» произошло в водах Дании рядом с Борнхольмом. Позже давление упало сразу на двух нитках газопровода «Северный поток-1». Морское управление Швеции также зафиксировало утечки газа в шведских и датских водах. О причинах аварии не сообщалось.

    По данным немецкой газеты Tagesspiegel, одной из причин падения давления в газопроводах могла стать диверсия. Аналитики считают, что ремонт, исходя из аналогичных случаев, может занять до нескольких лет. По словам представителя Nord Stream 2 AG Ульриха Лиссека, установку причин падения давления «осложняют санкционный режим и отсутствие персонала на местах».

    СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

    Новостная лента