- В офисе Эрдогана поспешили оправдаться перед Баку за временное открытие границы с Арменией
- Главы МИД Армении и России во второй раз за три дня провели переговоры: Что обсуждалось?
- Минобороны Италии оборвало все переговоры со Starlink Илона Маска
- После долгой задержки в Армении планируют создать новую лабораторию анализа вина и коньяка
- Элитный жилой комплекс загорелся в центре Москвы
- В Турции с начала протестов задержали более тысячи человек
- Новый мандат евронаблюдателей может обсудить Армения в случае подписания мирного договора с Азербайджаном – МИД
- Землетрясение произошло к северу от Спитака
- Доходы госбюджета Армении в 2024 году были выполнены на 95,8%, долг остается ниже 50% ВВП
- Назначена замглавы МОНКС, который будет курировать спорт
Под давлением Азербайджана Иордания отозвала с "Оскара" докфильм о 12-летнем мальчике из Арцаха и войне
12:28 11 Ноябрь 2024Иордания отозвала с номинации на «Оскар» документальный фильм Сарина Айрапетяна «Сладок мой дом» («Моя сладкая земля»), который претендовал на премию в категории "Лучший международный фильм".
Решение Иордании было принято под давлением Азербайджана, пишет Арменпресс со ссылкой на Deadline. Комиссия по кинематографии Иордании пока не прокомментировала это решение.
Фильм рассказывает об 11-летнем Вреже, который мечтает стать дантистом в родном селе – в Нагорном Карабахе. Когда снова вспыхивает война, Вреж вынужден уехать с семьей, а после окончания войны возвращается на опустошенную родину.
В статье Deadline говорится, что выбор Иорданией фильма вызвал волну протестов в Азербайджане, где болезненная история жертв военных действий против армянского населения была расценена как антиазербайджанская позиция.
По данным СМИ, правительство Азербайджана обратилось в МИД Иордании с требованием пересмотреть отбор фильма. МИД Иордании, в свою очередь, оказал давление на Комиссию по кинематографии Иордании, чтобы она отозвала фильм, что в конечном итоге и было сделано, в результате чего Иордания не была представлена в категории «Лучший международный фильм».
Режиссер фильма Сарин Айрапетян и продюсер Азза Хурани выразили разочарование и отметили. «Это очень печальная новость для нашей команды. Эмоциональная, личная история любви ребенка к своему дому и семье была запрещена и замалчивалась. Эта цензура нас, как создателей документальных фильмов, вынуждает больше, чем когда-либо, делиться историей главного героя фильма Врежа, которая отражает опыт бесчисленного количества современных детей по всему миру, которые заслуживают того, чтобы свободно мечтать, жить без угрозы войны и конфликта», - заявили они.
Академия сообщила создателям фильма, что они смогут представить «Сладок мой дом» в номинации «Лучший документальный фильм», если соблюсти стандартные процедуры отбора и организовать предпоказ в США. Айрапетян и Хурани отметили, что сейчас организуют премьеру фильма в США, который пройдет в Laemmle Theatres в Лос-Анджелесе, начиная с 29 ноября.
«Мы стремимся поделиться нашей правдивой историей, несмотря на препятствия», — сказали они.
Фильм «Сладок мой дом» получил три награды на Иорданском международном кинофестивале в Аммане в июле: приз жюри за лучший арабский документальный фильм, приз зрительских симпатий и международный приз кинокритиков (FIPRESCI).
Премьера фильма состоялась в июне на престижном британском фестивале документального кино в Шеффилде в номинации "лучший международный дебют".
По сценарию фильма «Сладок мой дом», 11-летний Вреж вырос в армянском регионе Нагорный Карабах, увидев тяготы и разрушения войн. Его бабушка предсказывает, что ее внук однажды станет участником войны. В фильме показано, как детские мечты ребенка оказываются под угрозой, когда его реальная жизнь наполнена военизированным образованием и насилием.
Новостная лента
- В офисе Эрдогана поспешили оправдаться перед Баку за временное открытие границы с Арменией 17:53 24 Март 2025
- Главы МИД Армении и России во второй раз за три дня провели переговоры: Что обсуждалось? 17:41 24 Март 2025
- Минобороны Италии оборвало все переговоры со Starlink Илона Маска 17:29 24 Март 2025
- После долгой задержки в Армении планируют создать новую лабораторию анализа вина и коньяка 17:18 24 Март 2025
- Элитный жилой комплекс загорелся в центре Москвы 17:07 24 Март 2025
- В Турции с начала протестов задержали более тысячи человек 16:55 24 Март 2025
- Новый мандат евронаблюдателей может обсудить Армения в случае подписания мирного договора с Азербайджаном – МИД 16:41 24 Март 2025
- Землетрясение произошло к северу от Спитака 16:29 24 Март 2025
- Доходы госбюджета Армении в 2024 году были выполнены на 95,8%, долг остается ниже 50% ВВП 16:17 24 Март 2025
- Назначена замглавы МОНКС, который будет курировать спорт 16:06 24 Март 2025
- Российский газ опережает в Германии американский СПГ 15:55 24 Март 2025
- «Последнее лето мира!» — паническая атака у немецкого профессора 15:43 24 Март 2025
- «Членистоногие многостульцы»: армянский парламент озабочен евроинтеграцией 15:31 24 Март 2025
- Ничего не понимаете ни в футболе, ни в управлении: Озбилис раскритиковал руководство ФФА 15:18 24 Март 2025
- Тамта Татарашвили: «Армяне победили нас со счетом 10:0» 15:06 24 Март 2025
- Израильские силы продолжают бомбардировать сектор Газа. Убит один из лидеров ХАМАС 14:55 24 Март 2025
- Гуманитарная помощь из Армении доставлена в сирийский Алеппо 14:41 24 Март 2025
- В федеральном парламенте Бельгии пройдут слушания по проекту резолюции по Нагорному Карабаху 14:26 24 Март 2025
- Тандем США-Россия – против укро-нацистов и Европы, тандем Россия-Иран в Закавказье – против всех… 14:13 24 Март 2025
- Замглавы МИД Армении о требованиях Азербайджана: Сейчас мы не можем быть полностью уверены ни в чем 13:59 24 Март 2025
Related news
-
15:14 20 Март 2025 Фестиваль индийских фильмов в честь "короля диско" Митхуна Чакраборти пройдет в Ереване Фестиваль индийских фильмов в честь "короля диско" Митхуна Чакраборти пройдет в Ереване
-
11:36 20 Март 2025 Армения предложила Франции участвовать в реставрации "Древнего Арташата" Армения предложила Франции участвовать в реставрации "Древнего Арташата"
-
16:42 19 Март 2025 Должностные лица Армении посетили Ованеса Чекиджяна Должностные лица Армении посетили Ованеса Чекиджяна
Мир
-
11:17 17 Февраль 2022 Первая женщина в мире вылечилась от ВИЧ За счёт редкого, но опасного для здоровья лечения стволовыми клетками от рака в Нью-Йорке от ВИЧ-инфекции вылечилось первая женщина. Ранее излечения от ВИЧ регистрировались только у мужчин
-
16:51 15 Февраль 2022 Песков рассказал о шутке Путина о "дате вторжения" на Украину Дмитрий Песков пояснил, что невозможно с пониманием относиться к такому "маниакальному информационному безумию".
-
12:39 15 Февраль 2022 Житель Киева "обстрелял" офис Зеленского из рогатки Житель Киева "обстрелял" офис Зеленского металлическими шариками из рогатки