- «Голос Армении»: Провал за провалом: Никол в тщетных поисках «реальной Диаспоры»
- Бывший глава Гюмри объявлен в розыск
- Опозорившиеся власти Еревана после скандала вручили инвалиду бесплатный пакет пользования транспортом
- Грузины пытаются сохраниться и сохранить страну, в отличие от армян…
- Никол Пашинян анонсировал обращение к народу
- Скончался редактор Sputnik Армения Рубен Гюльмисарян
- Названы топ-5 книг, которые из Армении больше всего покупают на Wildberries
- ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА и АРМЕНИИ: уличные проститутки-«революционеры» 2018-го торгуют остатками Армении…
- Зеленский может применить "грязную бомбу" для "перевода стрелок" - Медведев
- В Армении все трудовые договора начнут заключать в электронном виде
Спикер НС Арцаха обратился к коренным народам Азербайджана
13:42 1 Октябрь 2020Председатель Национального Собрания Арцаха Артур Товмасян обратился к коренным народам Азербайджана. Как сообщает Арменпресс, Товмасян призвал представителей коренных народов Азербайджана не участвовать в развязанной Баку агрессии против Арцаха и Армении, а также пообещал помощь армян в случае необходимости.
Представляем текст обращения:
«27 сентября бакинские власти по открытому подстрекательству Турции начали новую широкомасштабную агрессию против Республики Арцах, возобновив активные боевые действия. На самом деле, на этот раз одной из главных целей возобновления войны является резкое распространение турецкого влияния в регионе, из-за чего коренные народы Азербайджана проливают кровь, умирают или становятся инвалидами.
Ни один представитель коренного народа Азербайджана ничего не выиграет от этой войны, вам и армянам Арцаха нечего делить, наши интересы не противоречат друг другу. Армяне Арцаха всегда относились к вам с уважением, и в последние десятилетия именно бакинские власти препятствовали общению и дружбе между нами и вами, имеющей тысячелетнюю историю.
В Арцахе знают, что бакинские власти проводят первый призыв на военную службу среди коренных народов Азербайджана и отправляют их на передовую, самые опасные участки фронта, где вероятность гибели наиболее высока.
Таким образом, бакинские власти решают две проблемы. С одной стороны, они используют вас против Арцаха, с другой – избавляются от вас, потому что вы являетесь одним из препятствий на пути массовой тюркизации Азербайджана. Независимо от того, насколько активно вы участвуете в агрессии против Арцаха в составе азербайджанской армии, народ Арцаха испытывает глубокую скорбь о каждой жертве и раненых в ваших рядах, потому что с вами завершится важнейший демографический и историко-культурный слой в этом регионе с тысячелетней историей.
Чтобы не быть убитыми по прихоти бакинских властей, мы обращаемся к коренным народам Азербайджана: лезгинам, талышам, аварцам, татарам, удинам, цахурам, ингилосам, рутулам, этническим группам шахдагцев и курдам, находящимся на грани ассимиляции.
1․ Избегать призыва на военную службу всеми возможными способами, не выезжать на передовую и участвовать в военной агрессии против народа Арцаха, в том числе пытаться покинуть территорию Азербайджана. Соответствующая поддержка будет оказана соответствующими структурами армянской диаспоры в других странах тем, кто не желает принимать участия в агрессии против Арцаха, и покинул Азербайджан.
2․ В случае появления на линии фронта постарайтесь не участвовать в активных боевых действиях, а по возможности – сдаться представителям Вооруженных сил Арцаха.
Желающие сдаться должны продемонстрировать свою невооруженность при пересечении границы, вывесив вверху белый флаг или кусок белой одежды (заметно). Сразу после капитуляции, заявив, что он принадлежит к коренному народу Азербайджана, этот человек будет считаться гостем, а не обычным военнопленным, и будет принят в соответствии с правилами гостеприимства, принятыми коренными народами этого региона на протяжении тысячелетий.
По своему желанию, эти люди решат, остаться в Арцахе или уехать в другую страну. Желающим покинуть Арцах будет оказана соответствующая помощь, включая соответствующие документы, для безопасного перехода в третью страну и поселения там.
Республика Арцах, как свидетельство дружбы и враждебного отношения к коренным народам Азербайджана, готова передать без каких-либо предварительных условий трупы солдат, представляющих коренные народы Азербайджана, погибших в результате агрессии против нас и находящихся под контролем Вооруженных сил Республики Арцах. Родственники погибших военнослужащих могут обратиться в соответствующую службу Республики Арцах для организации этого процесса».
Новостная лента
- «Голос Армении»: Провал за провалом: Никол в тщетных поисках «реальной Диаспоры» 15:29 19 Февраль 2025
- Бывший глава Гюмри объявлен в розыск 15:16 19 Февраль 2025
- Опозорившиеся власти Еревана после скандала вручили инвалиду бесплатный пакет пользования транспортом 15:05 19 Февраль 2025
- Грузины пытаются сохраниться и сохранить страну, в отличие от армян… 14:51 19 Февраль 2025
- Никол Пашинян анонсировал обращение к народу 14:39 19 Февраль 2025
- Скончался редактор Sputnik Армения Рубен Гюльмисарян 14:26 19 Февраль 2025
- Названы топ-5 книг, которые из Армении больше всего покупают на Wildberries 14:13 19 Февраль 2025
- ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА и АРМЕНИИ: уличные проститутки-«революционеры» 2018-го торгуют остатками Армении… 13:51 19 Февраль 2025
- Зеленский может применить "грязную бомбу" для "перевода стрелок" - Медведев 13:39 19 Февраль 2025
- В Армении все трудовые договора начнут заключать в электронном виде 13:26 19 Февраль 2025
- Президент Грузии рассказал о попытках подтолкнуть страну к войне с РФ 13:12 19 Февраль 2025
- Украина должна провести выборы, если хочет быть за столом переговоров – Трамп 12:55 19 Февраль 2025
- Министр высокотехнологичной промышленности Армении встретился с госминистром по вопросам обороны ОАЭ 12:41 19 Февраль 2025
- Россия и США взяли на себя ответственность за формирование нового мирового порядка - анализ эксперта-международника 12:26 19 Февраль 2025
- Правящая партия Грузии вернет в УК статью об измене родине 12:13 19 Февраль 2025
- Грузинские власти внесут в парламент законопроект о прозрачности иностранного влияния 11:55 19 Февраль 2025
- Машины увязли в снегу на склоне армянской горы Атис 11:38 19 Февраль 2025
- В Кремле назвали возможную дату переговоров Путина и Трампа 11:25 19 Февраль 2025
- Ларс закрыт третьи сутки: сколько армянских фур в очереди 11:12 19 Февраль 2025
- Армения впервые вышла в финал ЧМ по горнолыжному спорту 10:55 19 Февраль 2025
Related news
Межд․ новости
-
13:39 19 Февраль 2025 Зеленский может применить "грязную бомбу" для "перевода стрелок" - Медведев Зеленский может применить "грязную бомбу" для "перевода стрелок" - Медведев
-
13:12 19 Февраль 2025 Президент Грузии рассказал о попытках подтолкнуть страну к войне с РФ Президент Грузии рассказал о попытках подтолкнуть страну к войне с РФ
-
12:55 19 Февраль 2025 Украина должна провести выборы, если хочет быть за столом переговоров – Трамп Украина должна провести выборы, если хочет быть за столом переговоров – Трамп
Экономика
-
15:14 14 Февраль 2025 В ближайшие годы ЦБ Армении хочет усилить анализ возможных рисков на рынке ипотеки В ближайшие годы ЦБ Армении хочет усилить анализ возможных рисков на рынке ипотеки
-
13:45 14 Февраль 2025 Армения более года не может начать строительство "сухого порта" - что делает Минэк? Армения более года не может начать строительство "сухого порта" - что делает Минэк?
-
14:28 13 Февраль 2025 Армения присоединится к программе развития стран Черноморского бассейна “Interreg NEXT” Армения присоединится к программе развития стран Черноморского бассейна “Interreg NEXT”