- Алиев начал заселять Арцах азербайджанцами
- В Ереване проводится шествие в поддержку Рубена Варданяна и других деятелей Арцаха
- Медведев: СВО будет продолжаться до уничтожения киевского режима
- Баку обещал открыть доступ в Нагорный Карабах для международного сообщества – МИД ФРГ
- Миссия ООН отправится в Карабах для оценки текущей ситуации - Дюжаррик
- Экс-президент США Дональд Трамп спародировал Джо Байдена
- Советник Пушилина Гагин: ВСУ применили химоружие под Горловкой в ДНР
- «Грапарак»: В Веди арцахцев разместили в заброшенном здании
- «Голос Армении»: Наш народ никогда не позволит закрыть страницу Арцаха
- Сегодня в Ереване пройдут шествие и митинг
В Армении 90% компаний не доросли до внедрения искусственного интеллекта - Керобян
14:35 5 Октябрь 2022Подавляющее большинство компаний в Армении пока не используют возможности искусственного интеллекта, сказал в ходе Глобального инвестиционного форума Global Innovation Forum 2022: Life Altering Technologies глава Минэкономики Армении Ваан Керобян.
По его словам, в этом году экономический рост в Армении составляет порядка 14% , это очень высокий показатель, на который влияют несколько факторов.
"У нас есть цветущая сфера ИТ, которая обеспечивает большой рост. Мы пытаемся стимулировать производительность, для этого есть возможности. Практически во всех сферах экономики, в том числе - высоких технологий, есть возможность увеличить производительность", - сказал Керобян.
Для этого нужно разделить проблему на три части. Первая – модернизация имеющегося оборудования и физической инфраструктуры (в Армении есть программа модернизации экономики, в последние месяцы более 350 компаний стали ее бенефициарами – расширили производственные мощности, приобрели оборудование).
Второй вопрос – использование иностранных высококлассных специалистов для стимулирования развития экономики Армении. Государство финансирует от 30 до 70% их трехлетней зарплаты.
Третий элемент только запускается - речь о внедрении искусственного интеллекта. С цифровой точки зрения около 90% компаний в Армении еще не доросли до этого.
"Здесь можно увеличить производительность за счет цифровой трансформации", - сказал Керобян.
Компании, которые внедряют искусственный интеллект, развиваются намного быстрее, становятся более эффективными.
Правительство начало внедрять инструменты искусственного интеллекта для увеличения доходов, в частности, в налоговой сфере. Это позволяет выявлять, например, нарушения.
Форум проходит в Ереване 5-6 октября этого года. Организатором выступает - фонд FAST (Foundation for Armenian Science and Technology).
Новостная лента
- Алиев начал заселять Арцах азербайджанцами 16:15 30 Сентябрь 2023
- В Ереване проводится шествие в поддержку Рубена Варданяна и других деятелей Арцаха 16:01 30 Сентябрь 2023
- Медведев: СВО будет продолжаться до уничтожения киевского режима 15:45 30 Сентябрь 2023
- Баку обещал открыть доступ в Нагорный Карабах для международного сообщества – МИД ФРГ 15:34 30 Сентябрь 2023
- Миссия ООН отправится в Карабах для оценки текущей ситуации - Дюжаррик 15:21 30 Сентябрь 2023
- Экс-президент США Дональд Трамп спародировал Джо Байдена 15:07 30 Сентябрь 2023
- Советник Пушилина Гагин: ВСУ применили химоружие под Горловкой в ДНР 14:55 30 Сентябрь 2023
- «Грапарак»: В Веди арцахцев разместили в заброшенном здании 14:41 30 Сентябрь 2023
- «Голос Армении»: Наш народ никогда не позволит закрыть страницу Арцаха 14:26 30 Сентябрь 2023
- Сегодня в Ереване пройдут шествие и митинг 14:13 30 Сентябрь 2023
- На лечении в медучреждениях Армении находится 361 пациент из Нагорного Карабаха - министр 13:55 30 Сентябрь 2023
- Из Нагорного Карабаха в Армению переехали 100 417 вынужденных переселенцев 13:43 30 Сентябрь 2023
- Связь с главой русской общины Нагорного Карабаха пропала – СМИ 13:31 30 Сентябрь 2023
- Миротворцы РФ доставили на хлебозавод Степанакерта более 15 тонн муки из Армении 13:15 30 Сентябрь 2023
- Армянский национальный комитет Америки призвал администрацию Байдена ввести санкции против Азербайджана 13:03 30 Сентябрь 2023
- Власти Кипра обсуждают возможность принять переселенцев из Нагорного Карабаха 12:51 30 Сентябрь 2023
- Премьер-министр Грузии обсудил с министром экономики Азербайджана перспективы сотрудничества 12:39 30 Сентябрь 2023
- Артак Бегларян: В Арцахе почти не осталось армян 12:26 30 Сентябрь 2023
- Эрдоган пригласил Илона Маска посетить в 2024 году техновыставку Турции 12:13 30 Сентябрь 2023
- ААЦ предоставляет выселенным из Карабаха жилье и помощь - подробности 11:59 30 Сентябрь 2023
Related news
-
12:53 28 Сентябрь 2023 Минфин откроет счет для пожертвований в пользу карабахцев: вице-премьер Армении Минфин откроет счет для пожертвований в пользу карабахцев: вице-премьер Армении
-
16:13 27 Сентябрь 2023 За теневую аренду жилья в Армении с 2024 года придется платить штраф За теневую аренду жилья в Армении с 2024 года придется платить штраф
-
17:04 18 Сентябрь 2023 Эмираты направят в Армению крупную делегацию по здравоохранению – что их заинтересовало Эмираты направят в Армению крупную делегацию по здравоохранению – что их заинтересовало
Политика
-
17:25 29 Сентябрь 2023 Ален Симонян: Я не удивляюсь, что Турция, Азербайджан и Россия часто используют одну и ту же риторику Ален Симонян: Я не удивляюсь, что Турция, Азербайджан и Россия часто используют одну и ту же риторику
-
11:08 29 Сентябрь 2023 Правительство окажет единовременную помощь переселенцам из Нагорного Карабаха - Пашинян Правительство окажет единовременную помощь переселенцам из Нагорного Карабаха - Пашинян
-
10:55 29 Сентябрь 2023 Тер-Петросян: Право требовать ответа от властей остается в силе Тер-Петросян: Право требовать ответа от властей остается в силе
Мир
-
11:17 17 Февраль 2022 Первая женщина в мире вылечилась от ВИЧ За счёт редкого, но опасного для здоровья лечения стволовыми клетками от рака в Нью-Йорке от ВИЧ-инфекции вылечилось первая женщина. Ранее излечения от ВИЧ регистрировались только у мужчин
-
16:51 15 Февраль 2022 Песков рассказал о шутке Путина о "дате вторжения" на Украину Дмитрий Песков пояснил, что невозможно с пониманием относиться к такому "маниакальному информационному безумию".
-
12:39 15 Февраль 2022 Житель Киева "обстрелял" офис Зеленского из рогатки Житель Киева "обстрелял" офис Зеленского металлическими шариками из рогатки